Вы здесь: Главная -> Новости -> 2009 -> март -> Ученые нашли экологичный способ сжигать метан
Новости науки
2012:
12345
2011:
123456789101112
2010:
123456789101112
2009:
12345789101112
2008:
23456789101112
2007:
123467810
2006:
1567891012
Рейтинг@Mail.ru

Ученые нашли экологичный способ сжигать метан

Ученые придумали новый способ сжигания метана, который, теоретически, позволяет использовать данный газ без вреда для окружающей среды, сообщает New Scientist. Свои результаты исследователи представили на встрече Американского химического общества.

Ученые предлагают использовать гидраты - твердые соединения метана с водой, которые образуются при низкой температуре и высоком давлении. Гидрат состоит из сформированных молекулами воды "клеток", внутри которых заключены молекулы метана. Удобным местом для формирования подобных соединений является дно океана, где существуют подходящие условия.

Исследователям удалось установить, что обработка гидрата CO2 приводит к замене в его структуре молекул метана на молекулы углекислого газа и высвобождению первого. По словам исследователей, это позволяет одновременно добывать углеводородное топливо и захоранивать вредные продукты его сгорания (то есть углекислый газ).

Ученые предполагают, что практическая реализация данной схемы должна быть следующей. Гидрат добывается со дна океана. Отходы сжигания метана очищаются от углекислого газа, и полученный CO2 используется для получения новой порции углеводородов из добытых гидратов. После этого уже "гидрированный" углекислый газ возвращается на океаническое дно.

Изучение залежей гидратов в последнее время особенно активизировалось. Отчасти из-за опасений, что потепление воды вызовет разрушение гидратов и повсеместное высвобождение метана, который обладает более сильным парниковым эффектом, чем углекислый газ.

Источник: Лента.Ру

  • Спутниковое Телевидение/Интернет: антенна триколор. Триколор, спутниковое телевидение.
Наша кнопка:
Научно-образовательный портал