Вы здесь: Главная -> Новости -> -> -> Чудо-рыбы: панцирник-аллигатор – речной монстр
Новости науки
2016:
78
2015:
12345678910
2014:
123456789101112
2013:
123456789101112
2012:
123456789101112
2011:
123456789101112
2010:
123456789101112
2009:
123456789101112
2008:
123456789101112
2007:
123456789101112
2006:
123456789101112
Рейтинг@Mail.ru

Чудо-рыбы: панцирник-аллигатор – речной монстр

Миссисипский панцирник или панцирник-аллигатор, кайманова рыба, панцирная щука (Atractosteus spatula) — один из пяти видов крупных рыб семейства панцирниковых (Lepisosteidae), распространённых в Северной и Центральной Америке в долине нижнего течения Миссисипи на территориях США. В Мексике он заселяет водные объекты, прилегающих к Мексиканскому заливу к югу до штата Веракрус.

В историческом прошлом ареал рыбы охватывал и более северные области США – до центрального Канзаса, Небраски, Кентукки, Огайо, Айовы, западных и центральных районов Иллинойса. В 1922 году панцирник был пойман в окрестностях города Мередосия в Иллинойсе (США), что считается наиболее северным достоверно известным местом, где когда-либо водилась эта рыба.

Ещё один экземпляр длиной 2,6 м, выловленный в соседнем городе Бёрдстаун (Иллинойс,США), в высушенном виде сохранился до наших дней. Панцирники – одна из древнейших рыб на планете Земля. Это семейство ископаемых рыб появилось еще в эоцене, поэтому панцирники – прямые потомки динозавров. Их история исчисляется миллионами лет (не менее 50.000.000).

За этот срок панцирник практически не изменился – об этом говорят найденные древние окаменелые останки мелового периода, очень схожие с современными особями. Благополучно пережить столь долгий период панцирнику позволила уникальная и не характерная для других рыб дыхательная система: плавательный пузырь этой рыбы соединен с пищеводом, что дает возможность вдыхать и выдыхать воздух.

Он легко дышит как под водой, так и атмосферным воздухом, всплывая на поверхность. В данном случае плавательный пузырь выполняет роль примитивного легкого. Такая особенность организма позволила панцирнику жить в водоемах с минимальным количеством кислорода: мутных теплых реках и мелководных заболоченных озерах.

Панцирник – одна из самых крупных пресноводных рыб, может достигать более 3-х м в длину и веса до 150-180 кг. Глаза крупные. Общая окраска – серебристо-зеленоватая с разбросанными по всему телу и плавникам некрупными темными пятнами. По внешнему виду действительно напоминает нашу щуку. Обитает в основном в пресной воде, населяет стоячие или вялотекущие водоёмы, а также тихие заводи крупных рек с солоноватой или солёной водой.

При этом, в сравнении с другими панцирниками, миссисипский больше адаптирован к солёным водоёмам. В Луизиане его часто можно увидеть в солончаковых болотах, отдельные особи заходят и в морскую воду. Удлиненные челюсти панцирника заполнены двумя рядами острых пятисантиметровых игловидных зубов и образуют «клюв». Тело заключено в броню из толстой и прочной ромбовидной чешуи, словно заковано в панцирь средневекового рыцаря, что и дало рыбе имя.

Миссисипский панцирник – прожорливый хищник. Своими челюстями он может раскусить пополам молодого аллигатора, хотя, обычно, придерживается «меню», состоящего из ракообразных, черепах, рыбы. Ест всю рыбу подряд: мощные челюсти перерубают даже очень крепкие хребты и кости, а желудок растягивается до такого состояния, что в нем может поместиться до 20 килограммов пищи.

Во время охоты панцирник стоит в засаде или, замерев, сплавляется по течению. Поравнявшись с добычей, совершает молниеносный бросок и хватает ее поперек тела. Затем перехватывает и заглатывает головой вперед. Размер добычи панцирника может достигать трети его длины! Крупные экземпляры нападают на водоплавающих птиц и мелких животных. О нападениях на людей также сообщалось, но не так часто, как можно было бы ожидать.

Как правило, рыбу на атаку провоцировали открытые раны на теле человека и запах крови или пищи (например, разделываемая человеком в воде рыба). Мощные челюсти и острые зубы панцирника способны нанести серьезные увечья. В любом случае, купаться в пресных водоёмах штатов Луизиана или Техас может быть опасно для жизни. Нерестится панцирник весной или в начале лета, в зависимости от региона обитания. Выметав икру, внимания ей больше не уделяет. Выжившие мальки развиваются самостоятельно.

По утверждениям ученых-ихтиологов, панцирник – очень простая рыба. Его так и называют – примитивная пресноводная рыба. Но, порою, этот примитивный монстр становится причиной настоящего переполоха. Так случилось и в сентябре 2009 года, когда экологи Сянгана (Гонконг, Китай) приступили к проверке всех городских водоемов после того, как в искусственном пруду одного из центральных парков был обнаружен метровый панцирник-аллигатор. Менее чем за сутки поисковики выявили еще 15 панцирников в гонконгских прудах.

Подобная ситуация была спровоцирована самими экологами: китайцы любят разводить панцирников-аллигаторов в аквариумах. В Сянгане 30-сантиметровую рыбку можно купить всего за 4-5 долларов. Она даже может стать приличной аквариумной рыбой, при условии, конечно, что её соседи по аквариуму будут по размеру больше неё. По предположению экологов, панцирников их хозяева выпускали в городские пруды после того, как питомцы переставали помещаться в домашних аквариумах.

На самом деле, кайманова рыба довольно медлительна и миролюбива. Сотрудники, ответственные за чистку гонконгских водоемов, сообщили, что панцирники позволяли касаться себя, были “ручными, как кошки”. Выловленных рыб переселили в аквариумы благотворительных организаций. Китайские специалисты-ихтиологи считают, что панцирник может нарушить экологический баланс местных водоемов. Отныне сердобольные владельцы аквариумов, желающие отпустить своих экзотических рыб на свободу, будут оштрафованы на 250 долларов.

Поскольку панцирник повсеместно встречается в реальной жизни американского Юга, он является популярной целью для подводных охотников и рыболовов-любителей. Из-за медлительности и неагрессивности его легко поймать в одиночку. В пищу мясо панцирника употреблять можно, но оно не представляет гастрономической ценности по причине достаточной жесткости и отсутствия вкуса.

К тому же в нем много мелких костей. А вот икру, в силу ее ядовитости, есть нельзя. Как правило, эту необычную рыбу ловят ради спортивного интереса «поймал – отпустил». Но она быстро погибает, оказавшись на суше. В целях охраны этого ископаемого вида от полного истребления, он был занесён в Красную книгу США и охраняется государством.

Источник: Новости Мира Археологии



главная :: наверх :: добавить в избранное :: сделать стартовой :: рекомендовать другу :: карта сайта :: создано: 2013-05-07T00:00:00+00
Наша кнопка:
Научно-образовательный портал