Вы здесь: Главная -> Новости -> -> -> Чем перебивались жители Китая до риса?
Новости науки
2016:
78
2015:
12345678910
2014:
123456789101112
2013:
123456789101112
2012:
123456789101112
2011:
123456789101112
2010:
123456789101112
2009:
123456789101112
2008:
123456789101112
2007:
123456789101112
2006:
123456789101112
Рейтинг@Mail.ru

Чем перебивались жители Китая до риса?

Ученые восстановили рацион жителей Южного Китая эпохи неолита.

Ученые установили рацион питания жителя Южного Китая эпохи неолита. В него входили многие растения, которые потребляют и современные южные китайцы. Основой же рациона являлись пальмовые. Именно богатство и разнообразие дикорастущей пищи затрудняло переход к трудоемкому земледелию.

Традиционный взгляд на распространение земледелия в Южном Китае и Юго-Восточной Азии таков: культура рисоводства распространилась из континентального Китая на юг — сначала на Тайвань, а затем на острова Юго-Восточной Азии. При этом помимо искусства возделывания риса распространялось также свиноводство, а еще особая керамика и австронезийские языки.

Движение культуры началось с территории Южного Китая, по-видимому, 5 тыс. лет назад, хотя, возможно, и раньше, а закончилось оно к 1200 году до н. э. с колонизацией отдаленных островов Океании. Эта модель построена на данных археологии, генетики и лингвистики.

Тем не менее пока еще слишком слабо изучен рацион питания древних жителей современного Китая к югу от бассейна реки Янцзы и родственных территорий Юго-Восточной Азии, а также механика распространения рисоводства на этих землях. Кислые почвы субтропиков Восточной Азии мешают сохранению здесь органических остатков.

По этой причине международный коллектив исследователей, представляющий Англию и Китай, решил использовать методы археоботаники, чтобы ответить на вопросы, вставшие перед историками. Для изучения группой ученых были выбраны артефакты археологического комплекса эпохи неолита Синьцунь, находящегося в 180 км к юго-западу от города Гуанчжоу.

Раскопки в этом месте проводились с июля 2008-го по апрель 2009 года. Здесь был обнаружен ряд поселений, расположенных поблизости от древнего пресноводного озера. Масс-спектрометрический анализ показал, что датируются места проживания неолитического населения приблизительно 3500—2470 годами до н. э. Археологический комплекс включал в себя места проживания человека, различного рода ямы, предназначенные для хозяйственных нужд, очаги.

Материальная культура древнего населения Синьцунь включала керамику с примесью песка, каменные орудия труда, в том числе терочные плиты, терочники-песты, обработанные орудия из гальки, различные грузила для рыбной ловли.

Используя фитолитный анализ и исследование остатков крахмала, ученые изучили 12 обнаруженных в результате раскопок археологического комплекса Синьцунь каменных орудий труда, которые использовались как терочники, ступы и песты. Результаты были соотнесены со справочно-информационным фондом древних растительных остатков Института географии и исследований природных ресурсов Китайской академии наук, включающим 150 азиатских видов растений, а также коллекцией Университета Лестера, содержащей растения 30 родов.

Накануне Китай провел испытания глубоководного аппарата и осуществил ручную стыковку в космосе , хотя эта страна в XX веке получала от СССР. Ученые выяснили, что во время неолита растительный рацион питания населения субтропической части Южного Китая составляли саговые пальмы, бусенник обыкновенный, бананы, корни и клубни пресноводных растений, папоротников, а также дикий рис.

На каменных орудиях труда было обнаружено 85 частиц крахмала, принадлежащих к семейству пальмовых, из них 78 относятся к роду кариота, шесть — к корифе и одна, возможно, к аренге. 17 частиц идентифицированы как банановые, при этом 10 близки по структуре к предшественнику одомашненного банана, так называемому банану заостренному.

Также на артефактах были выявлены остатки пресноводных растений: лотоса орехоносного, стрелолиста, китайского водяного ореха, ангиоптериса. 53 частицы, выявленные на неолитических орудиях труда, принадлежат бусеннику обыкновенному, пять — дубовым желудям.

Фитолитный анализ не только подтверждает исследование остатков крахмала, но и дополняет его. Около 1% фитолитов, выявленных в ходе изучения, были идентифицированы как принадлежащие рису. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что пальмовые являлись одной из наиболее важных составляющих рациона неолитических жителей Южного Китая.

В китайце нашли китайца

Расшифрован геном человека современного типа, жившего 40 тыс. лет назад в Китае. Он похож на геном современных жителей Азии и коренного населения.

Все три рода пальм используются для получения саговой муки и традиционно употреблялись в пищу в Китае. В частности, кариота упоминается еще в работах, написанных при императоре Хуэй-ди династии Западная Цзинь (290 – 307 н.э.), а производство крахмала из пальм отмечено в китайских работах V века н. э. Саговые пальмы являются надежным и вполне обильным источником питания, однако переработка их достаточно трудоемка.

До сего дня крахмал используется в традиционной кухне, и сейчас мы его можем найти на нашем столе. «Один из самых популярных десертов на Тайване готовится с добавлением красных бобов и желейных шариков из пальмового саго или тапиоки», — говорит младший научный сотрудник Центра сравнительного изучения цивилизаций Северо-Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН Лидия Стеженская.

«Также очень популярны сладкие блюда, пришедшие из Юго-Восточной Азии (так называемые малайские десерты). Один из них варят из риса и крахмалистых продуктов — батата, саговой муки, желе из тапиоки. Потом остужают и добавляют фрукты и кокосовое молоко. Десерт имеет приторно сладкий вкус и неаппетитный сиреневый цвет, но считается питательным и вкусным.

Наиболее известным напитком на Тайване и юге Китая является молочный «жемчужный» чай. В последние годы под английским названием bubble tea он стал популярен в Европе и в России. Шарики-«жемчужины» делают как раз из саговой пальмы или клубневых растений», — добавляет ученый.

Древнекитайская диета

Ученые приблизились к пониманию, чем питалось население палеолитического Китая. Современные исследования установили, что многие растения, которые. Банановые также широко использовались древними обитателями субтропической части Восточной и Юго-Восточной Азии,

древнейшая культивация бананов была обнаружена в Новой Гвинее, относят ее к 6950—6440 годам до наших дней, листья использовались в качестве крыш для жилищ, накидок от дождя, волокон для плетения. Возможно, плоды дикого банана не использовались жителями Синьцунь для еды, тем не менее в пищу могли употребляться ростки или же рыхлая сердцевина стебля.

Многие растения, остатки которых были обнаружены на каменных орудиях археологического комплекса эпохи неолита, до сих пор весьма популярны в качестве пищи или лекарственных средств у современного населения Южного Китая. «Бусенник упоминается еще в «Трактате о корнях и травах», который приписывают древнему императору Шэнь-нуну (3 тыс. до н. э.), среди других трехсот лекарственных растений. Это известное средство для нормализации обмена веществ», — рассказывает Стеженская.

«Семена лотоса, символизирующие многочисленное потомство, — составляющая традиционного блюда, которое подают на китайских свадьбах. Корень, при разрезании представляющий из себя округлые ажурные пластины, добавляют в супы, сладкие блюда, но чаще всего используют в тушеном виде как пресный гарнир, хорошо дополняющий любое мясо и овощи.

Стрелолист и водяной орех

Рассказывает младший научный сотрудник Центра сравнительного изучения цивилизаций Северо-Восточной Азии Института Дальнего Востока.

В качестве такого же безвкусного гарнира используют стрелолист и водяной орех. По употреблению в пищу эти растения можно сравнить с нашей картошкой», — объясняет ученый. Некоторые виды папортниковых употреблялись в пищу в Китае во время голода, в частности, в 1959—1961 годах. Возникает вопрос, почему жители Синьцуня еще не начали выращивать рис, тогда как их соседи постепенно переходили к рисоводству.

Так, в южных районах провинции Фуцзянь одомашненный рис зафиксирован уже к 2870—2340 годам до н. э., в археологическом комплексе Шися (юг провинции Гуандун) его выращивание относят к 3000—2500 годам до н. э. (в материковой части Юго-Восточной Азии рисоводство распространилось на рубеже III тысячелетия до н. э.). По-видимому, разнообразное устойчивое питание, основой которого были богатые крахмалом плоды, корни, клубни диких растений, а также широкое распространение саговых пальм создавали условия для более позднего перехода к трудоемкому сельскому хозяйству.

Источник: Новости Мира Археологии



главная :: наверх :: добавить в избранное :: сделать стартовой :: рекомендовать другу :: карта сайта :: создано: 2013-05-11T00:00:00+00
Наша кнопка:
Научно-образовательный портал