Вы здесь: Главная -> Новости -> -> -> Ирак: от этих находок просто дух захватывает
Новости науки
2016:
78
2015:
12345678910
2014:
123456789101112
2013:
123456789101112
2012:
123456789101112
2011:
123456789101112
2010:
123456789101112
2009:
123456789101112
2008:
123456789101112
2007:
123456789101112
2006:
123456789101112
Рейтинг@Mail.ru

Ирак: от этих находок просто дух захватывает

Мировая цивилизация зародилась на территории современного Ирака. Уникальные исторические, архитектурные памятники этой страны труднодоступны для комплексных исследований учеными из-за сложившейся там политической обстановки. Зародившаяся на территории Ирака Месопотамская цивилизация подарила миру письменность, календарь, семидневную неделю и астрономию, поэтому сегодня ученые-археологи возобновляют свои работы и делают новые важные открытия.

Так, научный мир потрясло открытие, сделанное группой турецких и канадских археологов на территории Турции. Ученые обнаружили древнее хранилище клинописных табличек на юго-востоке страны. Исследователи установили, что ранее над хранилищем находился ассирийский храм. Археологи уверены, что расшифровка клинописных записей даст совершенно новые сведения об ассирийской цивилизации. Ученым из Университета Торонто уже удалось определить возраст табличек — по их мнению, они датируются 1200 — 600 годами до нашей эры.

Стоит отметить, что уникальные таблички были найдены под центральным местом храма, как раз там, где совершались обряды. Ранее местность, где находился храм, называлась Тайнат. Она была полностью разрушена ассирийским царем Тиглат-пиласаром примерно в 738 году до нашей эры. Позже здесь был построен новый город, ставший провинциальным центром Ассирийской империи. Империя ассирийцев просуществовала почти две тысячи лет, начиная с 24 века до н. э. и до ее уничтожения в 7 веке до н. э. (около 609 до н. э.) Мидией и Вавилонией.

Эти таблички — не единственные важные находки в Турции. Так, на юго-востоке страны не месте древнего ассирийского города Тушхан археологи обнаружили клинописную табличку на неизвестном науке языке. Она была изготовлена более 2,5 тысяч лет назад. Ученые предполагают, что на данном языке могли разговаривать выходцы с гор Загроса (территория современных Ирана и Ирака).

Археологи предполагают, что на табличке располагается список, состоящий из 60 женщин, которые были доставлены во дворец. Примечательно, что среди множества имен только два — ассирийские. Стоит отметить, что в последние годы с целью пролить свет на загадки Месопотамской цивилизации, ученые возобновили работы и на территории Ирака. В частности, осенью 2011 года на холм Абу Тбейра, что в 20 километрах от Ура, приехали первые с 2003 года археологи.

Руководителем итальянской экспедиции стал выдающийся ассириолог профессор Римского университета Сапиенца Франко д'Агостино. Несмотря на то, что Франко едва может передвигаться (он ходит, опираясь на два костыля), он объездил с лекциями весь Запад и исходил с археологами весь Ближний Восток. Его лингвистические способности феноменальны. Франко блестяще владеет русским, немецким и арабским языками. Ученый читает на шумерском, аккадском, эблаитском языках.

Франко первым провел исследование шумерских грамматических и лексических текстов, оставленных писцами Эблы, его перу принадлежит исследование ритуала наследования трона в Эбле. Успешными оказались и его раскопки на холме Абу Тбейра, которые сразу принесли уникальный памятник — "могилу Маленького Принца". Археологами также были обнаружены десятки керамических изделий, бронзовые сосуды (один — в форме лодки), жемчужные украшения из долины Инда, печать со сценой пира.

Не менее успешные исследования проводят и британские ученые. В частности, археологам удалось установить место, где, согласно Библии, находился дом Авраама — родоначальника еврейского и арабского народов. Оно находится в южном Ираке на месте древнего города Ур. Во времена шумеров Ур был одним из важнейших городов южной Месопотамии, являясь культурным центром Ближнего Востока. Именно там, согласно историческим источникам, была создана первая письменность — клинопись.

Древний комплекс, найденный археологами в этой местности, был возведен более 4 тыс. лет назад. Считается, что Авраам жил там до того момента, когда отправился в страну Ханаан — местность, простирающуюся от реки Иордан до берега Средиземного моря. Именно в Ханаане был создан алфавит, ставший основой греческой и латинской письменности. Кроме того, там появилось русское слово "еврей" и английское hebrew, которое происходит от месопотамского "хабиру", означающее "живущий за рекой, живущий вне города".

По словам лидера научной экспедиции Стюарта Кэмпбелла из Манчестерского университета, "от этой находки просто дух захватывает! Судя по всему, здесь располагался некий административный центр Ура, в котором были сосредоточены все городские ресурсы". Земля, исследуемая археологами, хранит в себе множество древних реликвий. В частности, ученым удалось найти 9-сантиметровый глиняный значок, на котором изображен человек в длинном одеянии.

Некоторые уникальные находки археологов сегодня уже можно увидеть в музее. В частности, благодаря стараниям немецких исследователей, древние экспонаты временно представлены в Пергамском музее Берлина. Они рассказывают об Уруке — древнем городе-государстве шумеров в Южном Двуречье. Предполагается, что он стал первым городом не только в Южной Месопотамии, но и на всей планете. Для того времени этот населенный пункт был настоящим мегаполисом. Площадь его составляла пять с половиной тысяч квадратных метров. А населяли город около шести тысяч человек.

В экспозиции общей площадью 600 квадратных метров публике в Пергамском музее впервые представлены артефакты, которые были обнаружены в ходе раскопок, начатых немецкими археологами сто лет назад на территории нынешнего Ирака, и продолжающихся с перерывами до настоящих дней. Начало раскопок археологической экспедиции, снаряженной Немецким обществом изучения Востока (Deutsche Orientgesellschaft), было положено зимой 1912-1913 годов. Сегодня эти раскопки — самый значимый научный проект, осуществляемый Немецким археологическим институтом (Deutsches Arch?ologisches Institut) в Ираке.

На выставке, рассказывающей об Уруке, наряду с историческими экспонатами представлены редкие фотографии и анимационные фильмы в формате 3D. Выставка в Пергамском музее открыта до 8 сентября. Таким образом, несмотря на сложную обстановку на земле первой цивилизации, исследования ученых продолжаются и первые результаты, сделанных на основании находок открытий уже сегодня можно наблюдать на временных экспозициях в ведущих музеях мира.

Источник: Новости Мира Археологии



главная :: наверх :: добавить в избранное :: сделать стартовой :: рекомендовать другу :: карта сайта :: создано: 2013-05-17T00:00:00+00
Наша кнопка:
Научно-образовательный портал